Более 800 человек пострадали от клещей в Петербурге за прошедшую неделю

С 12 по 18 августа в больницы Петербурга обратились 800 человек с жалобами на укусы клещей. В их числе 117 детей в возрасте до 17 лет.

Как сообщает пресс-служба городского управления Роспотребнадзора, всего в черте города было зафиксировано 105 случаев укусов клещей. Больше всего обращений  поступило от жителей Курортного района (52), а также Пушкинского (12) и Петродворцового (11). Наименьшую активность за последнюю неделю клещи проявляли в Невском, Колпинском и Фрунзенском районах. За минувшую неделю здесь было по одному пострадавшему от укусов кровососов.

Специалисты Роспотребнадзора также отмечают, что всего в городе было выявлено два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом у взрослых. Заболевшие не были привиты. Заражённые клещи присосались к пострадавшим в Псковской и Ленинградской областях. Также специалисты выявили 21 случай иксодового клещевого боррелиоза. В числе заражённых есть 4 ребёнка в возрасте до 17 лет.

Всего в сезон 2022 года зарегистрировано 23 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди взрослых, в т.ч. 1 случай у ребёнка до 17 лет, и 158 случаев иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в т.ч. 26 случаев среди детей до 17 лет.

Управление напоминает, что всем детям, пострадавшим от укусов клещей и не привитым против КВЭ, при обращении за медицинской помощью проводят иммуноглобулинопрофилактику в течение 72 часов от момента укуса, не дожидаясь результатов исследования клеща.