«Три струны ударю поперек»

Стартовала Вторая Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо».

 

Известно ли широкой публике, где именно была создана концертная русская балалайка, которая является одним из символов России, по крайне мере для иностранцев. А вот и не угадали – это отнюдь не российская глубинка, а Санкт-Петербург.

Об этом и не только, шла речь на встрече с журналистами в честь открытия в городе на Неве Второй Петербургской международной недели балалайки «Русское чудо»: три струны, обаявшие мир».

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Сергей Марков напомнил собравшимся журналистам, что местом создания концертной балалайки, на которой сегодня играют музыканты России и всего мира, является Санкт-Петербург. Именно в нашем городе 20 марта 1888 года в зале Кредитного общества состоялось первое публичное выступление «Кружка любителей игры на балалайках» во главе с музыкантом Василием Андреевым. Концерт имел ошеломляющий успех. С этой даты началось триумфальное шествие оркестра народных инструментов в России и зарубежных странах.


Благодаря таланту великого музыканта Василия Андреева Россия и весь мир сегодня играют именно на «андреевских» балалайках. Он родился в 1861 году в Бежецке Тверской губернии и с ранних лет был увлечен фольклором, самоучкой играл на многих инструментах, затем обучался игре на скрипке, но услышав исполнение одного виртуоза балалаечника, Василий Андреев загорелся идеей усовершенствования этого инструмента. Он стал солистом-балалаечником, с новой улучшенной в акустическом отношении балалайкой в 1886 году дебютировал в зале Петербургского Благородного собрания и сразу стал кумиром великосветских салонов. Годом позже по его чертежам уже были созданы разновидности балалайки: пикколо, альт, бас, и организован Кружок любителей игры на балалайке. Через несколько лет к ним были присоединены воссозданные домры, гусли и другие народные инструменты. Кружок был преобразован в Великорусский оркестр, который завоевал на гастролях не только всероссийскую популярность, но и стал известен в Европе и США. Делу возрождения народных инструментов В.В. Андреев посвятил всю жизнь, его не стало в декабре 1918 года, но традиции оркестра живы по сей день. Ныне Государственный академический русский оркестр им. В.В. Андреева известен по всех уголках мира.

В Санкт-Петербурге проходит уже Вторая Петербургская международная неделя балалайки, проект которой поддержали Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова, Санкт-Петербургский музыкальный лицей (Кикины палаты), Государственный академический русский оркестр имени В.В.Андреева, Театр-фестиваль «Балтийский Дом», Санкт-Петербургский театр песни и танца «Морошка», ансамбли «Терем-квартет», «Бис-квит», «Квинтет четырёх», а также авторитетные деятели культуры и искусства Санкт-Петербурга. Она уже стартовала в специализированной музыкально-просветительской программе педагогов  Санкт-Петербургского музыкального лицея и лучших музыкантов города.

В предстоящие выходные 20 и 21 августа с 12 до 18 часов в рамках фестиваля «Русское чудо» в Александровском парке рядом со зданием Театра-фестиваля «Балтийский Дом» выступят Санкт-Петербургский театр песни и танца «Морошка», ансамбли «Терем-квартет», «Бис-квит», «Квинтет четырёх», состоится проведение мастер классов. Свое творчество представят и белорусские коллективы - «Дуэт братьев Мониных», дуэт Crescеndo, ансамбль «Шарм», а также музыкальные коллективы из разных уголков России.

Представители этих трех белорусских музыкальных коллективов балалаечников в преддверии главных мероприятий 21 и 22 августа в Александровском парке, выступили на презентации этого проекта на пресс-завтраке в ресторане. И тут было не обойтись без еще одной давно обещанной Сергеем Марковым презентации – розовых блинов по рецепту Арины Родионовны, которые, по рассказам, так любил А.С. Пушкин.

Проект Международной недели балалайки   реализуется с 2018 года, в прошлом году в память о В. Андрееве было принято решение расширить программу, а в этом году выдвинута новая инициатива – представители творческих коллективов и общественности выступили с предложением о создании и установке в Петербурге памятника выдающемуся музыканту и композитору Василию Андрееву. Здесь родился не только сам проект концертной балалайки, но и появился первый оркестр народных инструментов и памятник его основателю - это необходимый шаг. Кроме того, оказалось, что на его могиле стоит сборный памятник из остатков других могильных монументов и там также необходимо появление более достойного памятника этому уникальному человеку.

Ну а на состоявшейся пресс-конференции принявшие в ней участие Сергей Шуб – генеральный директор «Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Андрей Константинов - руководитель петербургского ансамбля «Терем-квартет», пригласили всех на выступления названных коллективов и призвали принять участие в подписании письма губернатору с обоснованием инициативы о создании памятника В. Андрееву.