"Новости малого бизнеса": Самозанятых и членов НКО будут держать под стражей «до посинения»?

По крайней мере, так следует из законопроекта Минюста России о сроках содержания под стражей предпринимателей


Минюст предложил внести изменения в части уточнения оснований и процедуры избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении субъектов предпринимательской деятельности и членов органов управления коммерческих организаций, а также сроков их содержания под стражей. «Новости малого бизнеса» изучили предлагаемые изменения.

Так, прокуроры получат полномочие давать согласие на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательства.

Сокращены сроки, на которые по «предпринимательским» статьям может быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (максимальный - с 12 до 6 месяцев).

Из перечня оснований для заключения под стражу исключен ряд «предпринимательских» составов преступления. Например, нельзя будет избрать эту меру пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением случаев, когда он нарушил ранее избранную меру пресечения, пытался скрыться от органов предварительного расследования или от суда.

Изменения в целом должны пойти на пользу бизнесу. Проблема в том, что они распространяются не на всех, кто занимается предпринимательской деятельностью, а только на ИП в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом (в целях предпринимательства), а также на членов органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Минюст совершенно забыл, что в соответствии с абзацем вторым части 1 ст. 23 ГК РФ и Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ отдельные виды предпринимательской деятельности могут осуществляться гражданами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (т.н. самозанятость). А согласно пункту 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность.

Если законопроект не поправят, «забытые» категории никаких послаблений не получат.