"Giochi d’aqua" в Петергофе действуют уже 301 год

В год 350-летия со дня рождения Петра Великого отмечается 301-летие водоподводящей системы Петергофа.

 

В августе 2022 года первым фонтанам Петергофа исполнился 300+1 год. Столько лет фонтанный водовод служит воплощением великих планов Петра I, которому при помощи талантливых гидравликов того времени удалось отыскать источник водоснабжения на Ропшинских высотах, спроектировать канал и направить воду к будущему Петергофу.

В ходе пресс-тура, посвященного фонтанам Нижнего парка эпохи Петра Великого, журналистам напомнили о том, что сам Петр I стал автором, определившим основу своей приморской резиденции. По его рисункам и чертежам на берегу Финского залива строили дворец, разбивали парк и сооружали потрясающие воображение фонтаны. Строительство первой русской резиденции происходило под влиянием европейской культуры и первыми фонтанными мастерами Петергофа были, конечно, иностранцы. Но Петр Великий категорически не допускал слепого копирования западных идей — везде вносил собственные дополнения и корректировки.

Научные сотрудники музея рассказали о нескольких триумфальных фонтанах, выполненных в честь побед в Северной войне, о личных царских правках в чертежах водометов, о петровских "giochi d’aqua" ( с итальянского "игры с водой") и многом другом.


«При Петре I были созданы следующие фонтаны: Большой и Марлинский каскады, "Менажерные" фонтаны, фонтаны "Сноп", "Адам", "Пирамида", шутихи "Водяная дорога" и "Диванчики" – утверждает Сергей Бондарев, заведующий отделом «Большой дворец» ГМЗ «Петергоф».  

Первым на пути журналистов с сопровождающими предстал фонтан "Адам", который вместе с парным ему фонтаном "Ева" расположен на центральной, Марлинской аллее. «Занимаясь обустройством своей загородной резиденции, император заказал изготовление этих мраморных статуй венецианскому скульптору Джованни Бонацца, который в 1718 году создал искусные копии находившихся во Дворце дожей известных скульптур работы Антонио Рицци — мастера эпохи Возрождения – рассказал специалист. - Оформление фонтана "Адам" завершили к 1722 году, а фонтан "Ева", отличавшийся лишь центральной фигурой, заработал в 1726 году".

Как известно, Адам и Ева — первые райские жители, и царь пожелал поселить их в своем Петровом дворе, настолько трепетно он относился к своему детищу. «По замыслу Петра Петергоф — этой рай, парадиз на Земле, с дворцами, парками и, конечно же, фонтанами", — отметил Сергей Бондарев.

У фонтана "Сноп" в Монплезирском саду журналистам рассказали, что к приезду иностранных дипломатов в августе 1723 года этот фонтан уже действовал.  На Руси всегда считали именно сноп символом плодородия и богатства, и на языке аллегорий 18 века этот фонтан стал олицетворением мощи и процветания Российской империи. Алексей Ашихмин, специалист по музейным исследованиям ГМЗ "Петергоф", рассказал журналистам о таком интересном факте: "Трубы, по которым поступала вода к фонтанам, использовали и для утилитарных целей. Во дворце "Монплезир" устроили туалеты со сливной канализацией, для чего воду из труб для фонтанов пустили под дворцом. Кроме того, одну трубу пустили и для кухни, где она накапливалась в специальном баке. Таким образом, благодаря  фонтану «Сноп», в Монплезире была устроена одна из первых в России проточных канализаций".

В Монплезирском саду до сих пор расположены самые любимые детьми так называемые шутихи - водяные забавы петровской эпохи. Эти фонтаны "Диванчики", которые при царе носили название "мочильных мест», самые старые из шутих, дошедших до нашего времени. Они были созданы по чертежам Н. Микетти, собственноручно исправленным Петром I, и "опробованы водою" в 1723 году.

Сергей Бондарев так рассказал журналистам о принципе их работы: "Петр I, будучи гостеприимным хозяином, лично показывал гостям свой любимый дворец "Монплезир", и далее выводил их в люстгаузы — что в переводе с немецкого означает "домик для веселья". Находясь в люстгаузе, царь показывал гостям, что в конце зеленых галерей стоят диванчики, не уточняя, что на них установлены небольшие каскады с водой. В те времена такое действие было настоящим волшебством среди обывателей 18 века. Гости проходили вдоль зеленых берсо, в которых по сторонам в земле были спрятаны форсунки,  по тайному знаку императора вода включалась, и гостям ничего другого не оставалось, как пробегать насквозь через зеленые галереи и быть обрызганными со всех сторон. А когда они присаживались на диванчики – то получали вторую порцию воды". Вот так Петр 1 любил подшутить над своими гостями.

Сейчас аллеи остались, но там уже нет форсунок с водой, зато «Диванчики» сохранили свои функции и ребятня с удовольствием плещется в их струях, сверкающих радугой на солнце.

 Один из любимых многими в этом парке фонтан "Пирамида", который считается самым многоводным среди фонтанов Нижнего парка, так как за одну секунду расходует около 100 литров воды. "Пирамиду водяную с малыми каскадами" начали строить по указу Петра I и утвержденному им чертежу Н. Микетти. В 1724 году М. Земцов закончил сооружение фонтана, который только в конце 18 столетия получил мраморное обрамление», – рассказали специалисты. Этот фонтан представляет собой четырехгранную семиступенчатую пирамиду, которую образуют 505 водяных струй. Форма четырехгранного обелиска полностью создается водой. "Петр I приказал устроить этот фонтан по образцу версальскому, но он не стремился полностью его копировать. В процессе его строительства менялось не только устройство фонтана, но и его символическое значение — это монумент, демонстрирующий величие и мощь России, и в то же время инженерное чудо", — прокомментировал Алексей Ашихмин.

Во время пресс-тура Андрей Бирюков, начальник отдела фонтанов и гидротехнических сооружений ГМЗ "Петергоф" рассказал: "Сейчас это все работает по той же технологии, как это было 300 лет назад. Когда необходима реставрация или какие-то ремонтные работы фонтанов, мы стараемся использовать те же самые материалы: это чугун и свинец. До сегодняшней поры все работает механическим путем".

По его словам, изначально петровские трубы были деревянными, и только в 19 веке, дерево начали заменять на чугун, так что петровских трубопроводов тут уже нет. Но в начале 2000-х годов специалисты случайно наткнулись на деревянную трубу, водоотводящую, которая работала до начала 2000-х годов. Элемент этой деревянной, оригинальной, петровской трубы можно сейчас увидеть в Гротах Большого каскада.

Там и закончился этот пресс-тур, где фонтанный мастер ГМЗ "Петергоф" Александр Корсаков рассказал журналистам о своих повседневных обязанностях и о петровском духе: "В Гротах — а это искусственно созданные пещеры —  находилась только фонтанная команда, - отметил он. - До сих пор здесь сталактиты и сталагмиты, и только старая петровская кладка, которая частично уже заросла солевыми отложениями. Это  историческая картина, которая не меняется».