Дорожники усилили полив городских улиц

За неделю израсходовано 48 тыс. кубометров воды и 14 тыс. литров шампуня.

 

На 10 тыс. кубометров воды больше потребовалось дорогам Петербурга на прошлой неделе, чтобы пережить аномальную жару. Когда столбики термометра подходят к отметке 30 градусов, асфальт теряет свою твердость и отпечатки на нем могут оставить и каблуки, и колеса автомобилей, поэтому комитету по благоустройству приходилось усиливать интенсивность орошения проезжей части и тротуаров. В результате за 7 дней, когда Северная столица по жаре не уступала столицам южным, было израсходовано 48 тысяч кубометров воды. В основном дорожные предприятия занимаются орошением дорог. То есть поднимают струи вверх, чтобы не только охладить асфальт, но и захватить ближайшие зеленые насаждения. В свою очередь, садовники продолжали поливать новые посадки, цветники, экспериментальные газоны, кашпо и вазоны.

Специалисты тщательно следят и за чистотой дорог, из города вывезено 1200 кубометров мусора, смет с автомобильных дорог составил 1200 тонн. Чтобы помыть город, использовано 14 тыс. литров шампуня.

При такой жаркой погоде петербуржцы много времени проводили в садах и парках. И хотя отдыхали больше, при этом мусорили даже меньше − с территорий зеленых насаждений вывезено 1500 кубометров мусора, по сравнению с 1600 кубометрами неделей ранее.

Сегодня улицы города убирают 483 машины дорожных предприятий, а вручную трудятся 850 человек. На территориях зеленых насаждений работает 264 единицы техники, вместе с ними 968 садовников чистят дорожки, убирают мусор, приводят в порядок парковую мебель, заботятся о растениях, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству.