Траты на школу возвращаются к доковидному уровню

Среднестатистический российский родитель потратит на подготовку к школе 2,8 тысячи рублей.

В августе родители израсходуют почти на 3 тысячи больше, чем обычно. Такой прогноз подготовили аналитики "Tinkoff Data". Это примерно будет соответствовать 2019-му доковидному году. Самые высокие траты на подготовку к школе в августе 2022 года сверх регулярных ежемесячных расходов − у жителей городов-миллионников, что неудивительно. При этом Санкт-Петербург и Москва в списке не лидируют. Первое место занял Екатеринбург, там родители оставят в магазинах 5072 рубля. Северная столица в списке на 5 месте. Традиционно пик расходов складывается из канцтоваров, книг и одежды. Больше всех на ручки и тетради перед началом учебного года потратят родители из Новосибирска: 1483 рубля, а меньше всего из Омска − 632 рубля.
Лидеры по тратам на книги краснодарцы, их расходы составят 1940 руб. Москвичи на втором месте −1616 руб. Меньше всего потратят жители Перми − 863 рубля.
Санкт-Петербург попал на второе место в списке по тратам на одежду − 10 509 рублей. А первое место у Москвы, там родители отдадут 13 458 рублей. Меньше всего потратят на одежду омичи − 6756 рублей. 
В среднем в августе расходы россиян вырастут на 7,2% − до 41 тысячи рублей. Среднестатистический российский родитель потратит на подготовку к школе 2,8 тысячи рублей.