Петербургские школы искусств готовы к новому учебному году

Всего в таких школах обучаются свыше 32 тысяч ребят, с сентября к ним присоединятся еще 4 тысячи юных петербуржцев, прошедших конкурсные испытания.

 

Все учреждения образования, подведомственные комитету по культуре Санкт-Петербурга, завершили подготовку к новому учебному году. До 19 августа были получены необходимые документы, в том числе подтверждающие безопасность зданий и сооружений для приема обучающихся.

В ведении Комитета находится 51 образовательная организация: 16 детских школ искусств, 14 музыкальных и 10 художественных школ, 2 лицея, 7 учреждений среднего профессионального образования и 2 учреждения дополнительного профессионального образования.

По данным пресс-службы комитета, всего в детских школах искусств (ДШИ) обучаются свыше 32 тысяч ребят, с сентября к ним присоединятся еще 4 тысячи юных петербуржцев, прошедших конкурсные испытания. В учреждениях среднего профессионального образования, подведомственных комитету, обучается около двух тысяч молодых людей, 1 сентября ряды студентов пополнят 623 первокурсника.

К новому учебному году в Лицее искусств «Санкт-Петербург» завершился многолетний капитальный ремонт актового зала. Это одно из крупнейших образовательных учреждений в сфере культуры города, где учатся почти 2 тысячи талантливых детей Красносельского, Кировского и Петродворцового районов.

В 2021 году 20 ДШИ приобрели 625 новых музыкальных инструментов, в том числе пианино отечественного производства и рояли, современное оборудование, обновили библиотечные фонды в рамках национального проекта «Культура» на общую сумму свыше 230 млн рублей.

В 2022 году в рамках национального проекта современное оборудование и учебные материалы приобретают три профессиональных учреждения (Академия танца Бориса Эйфмана, Библиотечный техникум и художественное училище имени Н.К. Рериха), а также три школы искусств, расположенные в Петродворцовом и Колпинском районах. На эти цели направлено 75 млн рублей.