За прорыв батареи Фонду капремонта пришлось заплатить более миллиона рублей

Судебные приставы Центрального района Петербурга помогли петербурженке получить возмещение ущерба в размере почти 1,1 миллион рублей с Фонд капремонта за прорыв батареи и приведение в  негодность двухкомнатной квартиры.

Как сообщили Конкретно.ру в ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу, еще в 2019 году в доме, где жила женщина, были проведены работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей. Комиссия по результатам гидростатических испытаний на герметичность составила акт о соответствии выполненных работ проектной документации, а Фонд капремонта принял работы.

Однако спустя 8 месяцев в квартире женщины произошел прорыв батареи, в результате чего в 2-х комнатной квартире от воды пострадали потолок, стены, пол и все имущество, которое восстановлению не подлежало. Экспертом впоследствии был выявлен дефект соединительного фитинга (переходника), причиной возникновения которого являлось несоответствие химического состава материала требованиям ГОСТ по данному сплаву. Однако наличие вины подрядчика за использование некачественных материалов не освободило заказчика от возмещения ущерба. В итоге эксперты оценили стоимость восстановительного ремонта квартиры женщины с полностью поврежденным имуществом в сумму почти 1,1 миллион рублей.

«Судебные приставы уведомили организацию-должника о возбужденном исполнительном производстве. Денежные средства были перечислены на депозитный счет районного отдела в течение 2-х недель. После того как петербурженка получила  причитающиеся ей деньги, исполнительное производство было окончено фактическим исполнением»,- пояснили в пресс-службе судебных приставов.