АПЛ «Ленинский комсомол» отбуксируют в Выборг с Зимней пристани Кронштадта

Затем первенцу атомного подводного флота предстоит сухопутная перевозка на расстояние 4,5 км через улицы Кронштадта от порта «Моби Дик» к зданию Музея военно-морской славы.

 

Первую советскую атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол» поднимет из воды погружная баржа «Атлант» Выборгского судостроительного завода.

Первая часть проекта транспортировки легенды отечественного флота в здание Музея военно-морской славы в туристско-рекреационном кластере «Остров фортов» стартует 27 августа.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на этом этапе «Ленинский комсомол» пройдет путь от Зимней пристани Кронштадта до акватории Выборгского судостроительного завода. Здесь ее установят на погружную баржу «Атлант» − единственную в России, подходящую для перевозки такого размера корабля и способную поднять его до уровня причала в порту выгрузки, откуда возможно будет перевезти подводную лодку по суше.

Затем К-3 предстоит сухопутная перевозка на расстояние 4,5 км через улицы Кронштадта от порта «Моби Дик» к зданию музея, который находится на территории парка "Остров фотов".

Такой огромный корабль никогда не перевозили сухим путем. Для маневренности при перевозке его разделят на две части. Чтобы перевезти К-3, в Кронштадте демонтируют, а затем восстановят 70 дорожных конструкций — знаков, мачт, освещения, светофоров, две эстакады теплосети и более 800 метров бордюров.