В Петербурге 95% многоквартирных домов готовы к отопительному сезону

По плану к 1 сентября требуется обеспечить готовность 100 % жилищного фонда.

 

Согласно плану подготовки жилищного фонда Санкт-Петербурга к отопительному сезону 2022/2023 годов необходимо подготовить 23 964 многоквартирных дома (МКД).

Как сообщает пресс-служба Государственной жилищной инспекции, к 1 сентября  требуется обеспечить техническую готовность 100 % жилищного фонда Санкт-Петербурга.

На 25 августа подготовлено 22 741 МКД или  95%.

Координацию подготовки и проведения отопительного сезона в районах осуществляют районные межведомственные комиссии, результаты проведенных работ отражаются в паспорте готовности МКД к работе в зимних условиях.

В ходе осмотра многоквартирных домов, по которым завершена подготовка к отопительному сезону, Инспекция оценивает тепловой контур, качество подготовки подвалов, кровли и фасадов здания с учетом выполнения планов текущего ремонта, а также даёт оценку ведению технической документации, содержащей результаты регулярных осмотров жилищного фонда.

По состоянию на 25 августа в ходе проверок качество подготовки к отопительному периоду Инспекцией проверено 3 095 зданий во всех районах, по 13 % зданий имелись замечания, устранение которых контролируется администрациями районов и жилищной инспекцией.

Проверки в рамках подготовки жилищного фонда к новому отопительному сезону будут продолжены пока все многоквартирные дома не получат паспорта готовности.