Программа реновации начнется с эксперимента в одном квартале

Об этом губернатор Александр Беглов заявил в телепрограмме «Петербург. Новый взгляд».

 

Глава города подчеркнул, что проект городского закона о комплексном развитии территорий, разработанный в соответствии с федеральным законодательством, сейчас находится в стадии обсуждения.

«Вокруг этого вопроса сейчас очень много спекуляций, фэйков, небылиц, откровенного вранья. Мы действуем в соответствии с федеральными нормами и ничего не придумываем. Закон дает возможность петербуржцам, которые живут в хрущёвках, в том числе многим очередникам, улучшить свои жилищные условия», - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что у петербуржцев есть право выбора: на общем собрании жильцов принять решение - входит дом в программу реновации или нет. Собственники квартир получат компенсацию по рыночной стоимости квадратного метра и смогут самостоятельно решить свой жилищный вопрос. Очередники – наниматели квартир будут обеспечены новым жильем по городским нормативам – 18 квадратных метров на человека или 33 метра на одиноко проживающего.

В городе планируется провести эксперимент – реализовать пилотный проект в одном квартале, где собственники согласятся участвовать в Программе комплексного развития территорий.

Губернатор подчеркнул, что проект закона и соответствующие нормативно-правовые документы для его реализации будут дорабатываться с учетом общественных обсуждений и предложений горожан.