В петербургском метро в этом году появится 8 Smart вагонов

АО «Трансхолдлизинг» заключило с Петербургским метрополитеном контракт на поставку вагонов  «Smart». Поставщиком выступает Октябрьский электровагоноремонтный завод.

Как сообщили Конкретно.ру в пресс-службе АО «Трансмашхолдинг», договор на поставку вагонов предполагает реализацию подвижного состава по лизинговой схеме, с финансированием за счет средств Фонда национального благосостояния и ВЭБ. Общая стоимость поездов - 242,6 млрд. рублей, срок поставки подвижного состава - 2022-2031 годы. В общей сложности ТМХ должен построить для Санкт-Петербурга 950 вагонов новой серии.

Среди новшеств новых поездов – кузов из нержавеющей стали, асинхронный тяговый привод, позволяющий экономить до 30% электроэнергии по сравнению с двигателями постоянного тока, электродинамическая тормозная система (без использования тормозных колодок), предусматривающая торможение двигателем. Также в smart вагонах нового поколения предусмотрена  система вентиляции салона с комплексом по обеззараживанию воздуха, автономный ход до 200 метров для обеспечения маневровых работ на парковых путях. Маски головных вагонов будут оснащены логотипом Петербургского метрополитена с подсветкой. Наддверные табло в салонах вагонов представляют собой ЖК-экраны.

Что касается салонов поездов, то пассажирские диваны будут изготовлены из износостойких материалов с нанесенным патером в виде разводных мостов, символизирующих одну из достопримечательностей северной столицы. С наружной стороны торцевой стены вагоны оснащаются приспособлениями, препятствующими падению пассажиров на путь.

«Первый состав будет отправлен Петербургскому метрополитену в сентябре 2022 года для прохождения испытаний. Согласно условиям контракта, в текущем году метрополитен получит 8 поездов», - уточнили в пресс-службе компании. Представители компании также отмечают, что состав сконструирован и реализован с использованием комплектующих и разработок отечественного производства, более 95% элементов выпускаются российскими предприятиями.