Расселённый дом на Канонерском острове и водонапорная башня в Парголово будут приватизированы

По предварительным расчётам, продажа двух зданий может принести в бюджет Петербурга более 58 млн рублей.

 

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено включение двух объектов недвижимости в Программу приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годы.

На торгах будет продан бывший многоквартирный дом на Канонерском острове (дом 15, литера А), попавший в санитарно-защитную зону Западного скоростного диаметра. В настоящее время здание переведено в нежилой фонд.

В Программу приватизации также включена водонапорная башня усадьбы княгини Лопухиной «Осиновая Роща» в Парголово. Здание признано региональным памятником. В этом году КГИОП утвердил на него охранное обязательство.

«Привлечение частных инвестиций поможет нам сохранить оба здания. Владельцы найдут возможности для их современного использования», – отметил Александр Беглов. Он также подчеркнул, что, передавая объекты в частные руки, город снимает нагрузку с бюджета на их содержание.

Приватизация городского имущества в рамках Программы проводится на торгах. По предварительным расчётам, продажа двух зданий может принести в бюджет Санкт-Петербурга более 58 млн рублей.

Напомним, в 2022 году по итогам электронных аукционов были проданы нежилые здания по адресам: Курская улица, дом 11/72, литера А, на и Большой Казачьем переулке, дом 10, литера А.

Всего с начала года в бюджет Санкт-Петербурга от продажи городского имущества поступило более 5 миллиардов рублей.