"Новости малого бизнеса": За год турпоток в Петербурге вырос на треть

А средний чек - почти на 14%, пишут "Новости малого бизнеса".

С января по август Петербург посетили 5,54 млн туристов, что на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. Почти все они россияне (5,38 млн). Иностранцев в общем объеме не более 3% (160 тысяч человек). Такие данные привел комитет по развитию туризма со ссылкой "Турбарометр Санкт-Петербурга", совместный пилотный проект комитета, Аналитического центра при Правительстве РФ и Росстата.

Выросли и другие показатели. Так, средний чек вырос на 13,7% до 36,5 тысячи рублей, а интуристы из дальнего зарубежья стали тратить на 16,3% больше, чем год назад. Средняя длительность пребывания путешественников увеличилась с 3-4 дней до 3-6 дней, а из ближнего зарубежья - до 7-8 дней.

Средняя загрузка отелей выросла с 52% в прошлом году в 2022-м выросла до 66,8% для пятизвездочных гостиниц, 80% для четырехзвездочных, 88,6% - для трехзвездочных. Около 60% (3,28 млн) гостей города выбрали для проживания коллективные средства размещения. Чуть более 40% останавливались у родственников и друзей или в апартаментах.

За прошедшие 8 месяцев туристическая отрасль принесла городскому бюджету почти вдвое больше по сравнению с прошлым годом - 215 млрд против 124 млрд рублей.

В комитете отмечают, что заметно увеличивался к событийным мероприятиям. Гости охотно присоединяются к городским праздникам. Как сообщали "Новости малого бизнеса", в следующем году Петербург получит 7,7 млн федеральных рублей на развитие событийного туризма.