Август в Петербурге стал самым жарким с 1881 года

И это не изменит даже грядущее перед 1 сентября похолодание.

 

Метеорологи отмечают рекорды уходящего месяца. "Итоги августа, конечно, подведем, но уже сейчас понятно, что это будет самый жаркий август за весь ряд наблюдений с 1881 года", − написал в своем телеграм-канале начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

В этом месяце появилось четыре новых суточных температурных рекорда, последний из них − буквально вчера, когда воздух прогрелся до 30,7 градуса, что на 0,9 градуса выше, предыдущего рекорда 1997 года.

По словам Колесова, даже предстоящее похолодание в последние дни лета не сможет что-то изменить. Начиная с середины недели дневная температура ожидается +11…+13 градусов с дождем и северным свежим ветром. Погода будет казаться осенней, особенно после 30 градусной жары прошедших выходных.

Впрочем, Петербург в этом году не уникален со своим августом, напоминает "Конкретно.ру". Так, синоптики центра «Фобос» ожидают, что Москва вполне может побить несколько климатических рекордов. Август 2022-го может стать самым жарким за всю историю наблюдений по средней температуре, самым сухим, а также месяцем с наибольшим числом дней с жарой выше 28 градусов.