"Новости малого бизнеса": К концу года рынок труда Петербурга может захлестнуть волна сокращений

Смольный ожидает увеличения числа безработных в четыре раза.


Петербургские власти ожидают роста безработицы во второй половине 2022 года. Число нетрудоустроенных может вырасти в четыре раза. Об этом сообщил врио главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов в ходе нулевых чтений по проекту бюджета на 2023–2025 год, пишут «Новости малого бизнеса» со ссылкой на «Коммерсант».

Согласно данным Петростата, на конец июня в Северной столице было официально зарегистрировано 17,6 тысячи человек в качестве безработных, а официальный уровень безработицы составлял 0,6%. В комитете по экономической политике предполагают, что к концу года уровень безработицы превысит 2%, а число нетрудоустроенных вырастет до 65 тысячи человек.

При этом Алексей Зырянов называет ситуацию на рынке труда стабильной, правда, с рисками сокращений, в основном за счет ухода с российского рынка иностранных компаний.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», российская структура немецкой Bosch ищет покупателей на два завода в поселке Стрельна под Петербургом. Один из них производил холодильники, другой - стиральные машины. Одна из «дочек», ООО «БСХ Бытовые приборы», на прошлой неделе официально известила о грядущих сокращениях.