Череду сегодняшних нулевых чтений открыл КГИОП

К плановым почти 4 млрд.рублей председатель комитета Сергей Макаров попросил добавить 608 с половиной миллионов рублей.

 

Основная часть этой суммы идет на реставрацию объектов культурного наследия по двум программам. Большая часть, 481 млн. рублей - на реставрацию самых знаковых объектов культурного наследия нашего города. Программа так и называется.- «Наследие». И 80 млн. рублей комитет просит добавить для реализации программы по реставрации фасадов многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия, сообщает в своем telegram-канале депутат Михаил Барышников.

Полномочия на эти работы комитету перешли недавно. Раньше реставрацией сложных фасадов занимался Жилищный комитет в рамках капитального ремонта. Но результаты не всегда удовлетворяли как жителей, так и просто петербуржцев, которые считали, что в результате такого ремонта теряется исторический облик здания. Сейчас ситуация изменилась, нареканий со стороны жильцов нет - разве что из-за изменения цвета фасада. Реставраторы возвращают объектам культурного наследия исторические цвета. Работы по реставрации сложных фасадов начнутся приблизительно на 80 жилых домах.

Вопросов у депутатов было достаточно. Парламентарии интересовались, насколько синхронизированы работы двух ведомств. Возник и вопрос о возможностях вовлечения исторических зданий в оборот после выкупа их на торгах. Депутаты видели сдерживающий момент в необходимости проведения историко-культурной экспертизы. Однако Сергей Макаров пояснил, что дело не в историко-культурной экспертизе, которую надо делать только на крупные объекты, и стоимость её совсем не велика. А в необходимости предоставить проект реставрации объекта. По мнению Сергея Макарова, это выброшенные деньги, так как собственник будет адаптировать здания под свои нужды, с соблюдением, конечно, всех требовний. Поэтому необходимо менять федеральное законодательство, если мы хотим активизировать процесс выкупа таких объектов. Депутаты взяли тему на заметку. Волновал депутатов и вопрос заброшенных исторических памятников. Например, памятник Каспийцам в Петергофе или памятник спортсменам во Фрунзенском районе.

«Поднял вопрос о мостике на канавке Нахимсона в Петергофе, - пишет депутат.-  За пять лет КГИОП, комитет по градостроительству, КИО и даже Министерство культуры только переадресовывали мои запросы друг к другу. И таких примером немало. Поэтому депутаты обратились с предложением к Сергею Макарову с предложением провести инвентаризацию по балансодержателям этих памятников. Председатель комитета принял предложение парламентариев как целесообразное и актуальное».

Дополнительные потребности КГИОП были полностью поддержаны депутатами, комитетом финансов и контрольно-счетной палаты.