"Новости малого бизнеса": Петербургским работодателям дадут денег на трудоустройство молодежи

Частичную компенсацию могут получить компании и ИП, взявшие работников 30 лет и моложе, пишут "Новости малого бизнеса".


По данным hh.ru, за последние два месяца, в поисках вариантов для трудоустройства находятся почти 680 тысяч россиян в возрасте до 30 лет без опыта работы – это 13% от всех соискателей в России. Чаще всего молодежь без опыта работы можно встретить в Республике Ингушетия (28% от всех резюме региона), Республике Тыва (26%), Чеченской Республике (25%), Республике Дагестан (21%) и Республике Саха (20%).

Санкт-Петербург по доле молодых соискателей без опыта работы оказался на 79 месте в стране – им принадлежат 11% резюме в регионе. Найти работу специалистам без опыта сегодня действительно непросто: в категории «Начало карьеры» в России на одну вакансию приходится 8,3 активных резюме, что говорит о повышенной конкуренции среди соискателей. Программа поддержки рынка труда для безработных граждан до 30 лет призвана помочь в решении этой проблемы.

Как рассказала «Новостям малого бизнеса» эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева, государственную поддержку могут получить компании и ИП, трудоустроившим лиц, которые относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет. В момент подписания трудового договора у нанимаемых сотрудников не должно быть работы и статусов ИП, самозанятого, главы КФХ или единоличного исполнительного органа юрлица. Татьяна Нечаева также отметила, что работодатели также должны соответствовать требованиям для получения субсидии. Так, согласно постановлению правительства «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан», компания, принимающая на работу молодых сотрудников, должна быть зарегистрирована не позднее 1 января 2022 года. Также она не должна иметь задолженностей свыше 10 тысяч рублей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов. У нее также не должно быть долгов по заработной плате и возвратам субсидий в федеральный бюджет, бюджетных инвестиций и задолженности перед федеральным бюджетом. «Организация также не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства, а руководители, члены исполнительного органа и главбух работодателя не должны числиться в реестре дисквалифицированных лиц.

Субсидии выплачивает Фонд социального страхования по итогам проверки сведений, направленных в ФСС. Решение о выплате принимается в течение 10 рабочих дней. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. При этом деньги придется вернуть государству, если сотрудник будет уволен раньше, чем через полгода с момента трудоустройства.