Петербуржцу вырезали опухоль весом 26 кг

В Городском клиническом онкологическом диспансере бригадой хирургов под руководством заведующего отделением, к.м.н. Юрия Пелипася успешно прооперирован пациент с гигантской липосаркомой забрюшинного пространства.

 

Пациент 59 лет поступил с жалобами на боли в боку и спине, а также на увеличение размера живота. В кратчайшие сроки были сделаны все диагностические процедуры и установлен диагноз — липосаркома забрюшинного пространства. Ее вес достиг 26 кг.

Врачам-хирургам предстояло выполнить технически сложную операцию, связанную с риском тромбоэмболии, внутрибрюшного кровотечения и других осложнений. Лапаротомия 3/4 брюшной полости от диафрагмы до малого таза показала, что опухоль занимала почти все пространство, а органы брюшной полости и забрюшинного пространства были смещены левее позвоночника.

Хирурги выполнили комбинированное удаление опухолевых узлов с удалением правой половины ободочной кишки. Операция длилась 3 часа. Врачам удалось успешно удалить опухоль и сохранить все жизненно важные органы.