"Новости малого бизнеса": Спрос на преподавателей китайского языка и петербуржцев выше среднероссийского

За год в Северной столице он вырос на 164%, а в среднем по стране - на 114%.

Россияне в целом и петербуржцы в частности в начале учебного года стали активнее интересоваться иностранными языками. Особенно активно спрос за год вырос на услуги частных наставников по азиатским языкам, отмечают аналитики сервиса АвитоУслуги.

Так, уже в августе этого года российские школьники стали на 114% чаще искать репетиторов по китайскому языку по сравнению с 2021-м. Общее число предложений от частных репетиторов по иностранным языкам в России выросло на 30%. В городе на Неве рост спроса на услуги репетиторов по китайскому составил 146%, а объявлений от специалистов стало больше на 38%. В среднем один урок китайского стоит 950 рублей.

Популярен и арабский язык. В среднем по стране спрос на него увеличился на 112%, а предложение - на 61%. В Петербурге поучиться арабской вязи почти вдвое дешевле, чем китайским иероглифам - 500 рублей.

Значительно вырос спрос по стране и на услуги репетиторов по корейскому и японскому языкам — на 98% и 84% соответственно. Количество предложений от наставников по всей стране выросло на 48% и 74%. А средняя цена в Санкт-Петербурге составила 800 рублей и 500 рублей.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", за текущий учебный год на Авито Услугах предложений от репетиторов по английскому языку в Петербурге стало стало больше на 10%, за два — на 33%, а по сравнению с допандемийным годом — уже на 63%.