Стартовало голосование в Общественный штаб по реновации Санкт-Петербурга

Всего подано 288 анкет. Победители будут определяться по наибольшему числу голосов.

 

Сегодня, 1 сентября, на сайте Законодательного собрания стартует онлайн-голосование по отбору кандидатов в Общественный штаб по реновации Санкт-Петербурга. 

Всего подано 288 анкет. В голосовании заявлено 12 районов. Адмиралтейский, Василеостровский, Кронштадтский, Петроградский, Пушкинский и Центральный исключены из списка по причине отсутствия, либо незначительного количества многоквартирных домов, попадающих под программу реновации. Интересы жителей этих районов будут представлять депутаты. 

Онлайн-голосование завершится 15 сентября. Жители могут проголосовать за одного, либо нескольких претендентов. Победители будут определяться по наибольшему числу голосов. В штаб также войдут представители Общественной палаты города, органов исполнительной и законодательной власти, экспертное сообщество, активисты от районов. 

Напомним, решение о создании Общественного штаба по реновации принято 28 июля 2022 года на совещании с представителями парламентских фракций. Закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» был принят депутатами в конце июня. Документом предусмотрено, что реновация будет проводиться в районах типовой панельной застройки 1957-1970 годов.