Элитное жилье стало еще недоступнее

За $1 млн в Петербурге сегодня  можно купить 90 м2 элитного жилья, что на 42% меньше, чем годом ранее

К таким выводом пришли аналитики консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg. Они   выяснили, что за год количество квадратных метров в элитных дома Петербурга, которые можно приобрести за $ 1 млн сократился на 42%. Сегодня за эту сумму можно приобрести 90 м² элитного жилья, хотя еще год назад - 156 м².

Эксперты отмечают, что быстрее всего элитное жилье дорожало на Каменном острове -  если ранее за указанную сумму здесь можно было приобрести 93 м² элитного жилья, то теперь только 49 м² — в годовой динамике показатель сократился почти в два раза. Второе место рейтинга занимает Крестовский остров, где за один миллион долларов можно приобрести 57 м², что на 38 м² меньше, чем годом ранее. Изменились цены и в локации Таврического сада. Площадь  элитных квартир здесь сократилась на 31% - с 103 м² до 78 м².

Зато самые просторные квартиры за $ 1 млн можно приобрести на Петровском острове. За год данный показатель хотя и  уменьшился на 46%, но при этом составил 108 м², что выше, чем в других районах.

По словам директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Татьяны Любимовой,   несмотря на то, что цены в премиальных локациях в валютном эквиваленте увеличились, примерно на 30%, интерес к покупке такой недвижимости остается высоким. Татьяна Любимова также отметила, что безусловным лидером по стоимости остается Каменный остров, что связано с запретом на новое строительство в этой локации, вступившим в силу в 2016 году. «Таким образом, остров стал трофейной локацией среди покупателей жилья высокого класса», - завила она.