“Новости малого бизнеса”: Газпром готов взять малый бизнес под крыло

Компания намерена отдать частникам 40% рынка газовых АЗС.


Петербург замкнул тройку лидеров по уровню развития рынка газомоторного топлива за 2021 год. В 2020 году северная столица занимала в рейтинге 6 место, поэтому прогресс налицо, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Постепенно в России формируется устойчивый вкус к использованию газового топлива. А использовать газ это, как сейчас говорят, вкусно, и точка», - сказал на состоявшейся сегодня пресс-конференции член правления, начальника департамента Газпрома Владимир Марков. И самый главный «вкус» он видит в улучшение экологической обстановки: по его оценке, в Петербурге после перевода автобусов на газовое топливо «дышать стало легче».

В настоящее время 60% из порядка 600 имеющихся в стране газозаправочных станций принадлежат Газпрому, а 40% - частным компаниям. Между тем к 2027 году количество станций должно составить не менее 2 тысяч, подчеркнул Владимир Марков. «Мы будем стремиться развивать собственный парк газозаправочных станций темпами, которые считаем возможными, исходя из спроса на эту услугу», - разъяснил начальник департамента.

Он также отметил, что благодаря стимулирующим мерам со стороны государства интерес к строительству газозаправочных станций появился не только у самого Газпрома, но и у значительного числа частных инвесторов. «Это позволяет нам быть уверенными, что создание таких комплексов выгодно бизнесу, экономически оправдано для бизнеса, а значит, и в дальнейшем будет развиваться», - полагает он.

Владимир Марков от имени Газпрома призвал к сотрудничеству все компании, имеющие капитал и желающие заниматься этим видом бизнеса. «Мы им будем оказывать содействие при подключении к сетям газоснабжения, государство будет содействовать в компенсации части затрат, которые они понесут, а суммарно это выльется в эффективный, достаточно быстро окупаемый и хороший бизнес», - заверил менеджер.

«Мы приветствуем на рынке новых участников, и чтобы сделать нашу работу с ними скоординированной и целенаправленной, вводим в том числе программу франчайзинга. Программа призвана помочь частникам двигаться под нашим крылом, использовать наш бренд, наши программы маркетинговые. И мы фактически видим, что эта совместная работа набирает популярность», - добавил исполняющий обязанности генерального директора «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

В настоящее время в Петербурге действуют 14 газозаправочных комплексов. Согласно планам Газпрома, до 2025 года это число составит 25.