Строительство метро обойдется бюджету Петербурга в 50 млрд рублей за 2023 год

Цифра приблизительная - давать нужно столько, сколько "Метрострой северной столицы" сможет реально освоить, считают в Смольном.

 

В трехлетний городской бюджет (с 2022 по 2024 год) на 2023-й заложено порядка 50 млрд рублей для строительства метро. Как заявил вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, окончательные  объемы обсуждаются исходя из реальных возможностей «Метростроя Северной столицы».

 "Мы понимаем, что для нас это задача номер один. Но в то же время закладывать лишнее тоже неправильно. Нужно вносить столько, сколько компания сможет обеспечить по факту строительства", - цитирует чиновника 78.ру.

Ранее петербургские власти заключили контракт в "Метростроем Северной столицы" до 2032 года на общую сумму более 600 млрд рублей, а к концу года стороны подпишут еще одно  соглашение.

Как сообщало "Конкретно.ру",  комитет по развитию транспортной инфраструктуры пообещал, что к 2030 году в Петербурге появится 21 новая станция метрополитена. Первые три − «Путиловская», «Юго-Западная» и «Горный институт» - планируется открыть через два года.