"Новости малого бизнеса": В Смольном считают сферу ИТ и телекома стратегической для Петербурга

За 8 месяцев они заплатили бюджету более 32,2 миллиардов рублей по двум налоговым статьям, пишут "Новости малого бизнеса".


Налоговые доходы бюджета Санкт‑Петербурга от деятельности в области информационных технологий, связи и производства ИТ-оборудования за 8 месяцев 2022 года только по налогу на прибыль и НДФЛ (по ним было больше всего поступлений) составили более 32,2 миллиардов рублей, сообщили "Новостям малого бизнеса" в пресс-службе вице-губернатора Санкт‑Петербурга Станислава Казарина.

По словам чиновника, отчисления по налогу на прибыль за этот период 2022 года составили более 7 млрд рублей, а по НДФЛ – более 23 млрд рублей. Больше всего денег по этим двум видам платежей принесли ИТ-компании, которые разрабатывают компьютерное программное обеспечение и оказывают консультационные услуги в данной области.

Станислав Казарин отметил, что цифровая отрасль переформатировала бизнес-процессы и развивается в новой экономической реальности. "В немалой степени этому способствовали беспрецедентные меры государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы еще раз убедились, что сфера ИТ и телекома является стратегической для экономики города», - заявил вице-губернатор.