В Жилищном комитете презентовали новый платежный документ для ЖКХ

Объединенная квитанция появится уже в 2023 году, ее ввод будет постепенным.

 

Сегодня Жилищный комитет и «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» анонсировали макет нового единого платежного документа для оплаты услуг ЖКХ.

Обновленный документ включает в себя всю обязательную информацию, которая прописана в нормативных документах – данные о помещении и собственнике, номер единого лицевого счета, таблицу с приборами учета и их учтенными показаниями и датами поверок, таблицу с информацией о потребленных ресурсах и начислениях, а также блок, привычный получателям «розовой» квитанции», с подробной расшифровкой за месяц. Для удобства потребителей сохранен QR-код для быстрой оплаты в один клик и отдельный блок в нижней части документа с добровольным страхованием жилья.

Введение новой квитанции будет происходить постепенно. До перевода собственники будут получать белую и розовую квитанции, в которых расчетным центром будет указан «ЕИРЦ Санкт-Петербурга».

Новая объединенная квитанция появится уже в 2023 году в рамках создания нового единого расчётного центра Санкт-Петербурга, который будет создан путем реорганизации в форме присоединения расчетного центра АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство» к АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

Создание единого центра Санкт-Петербурга и объединение всех жилищно-коммунальных услуг в один платежный документ станет важным шагом на пути к выстраиванию прямого взаимодействия между жителями, управляющими компаниями и поставщиками услуг.