Сегодня – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – день Ништадтского мира

В Петербурге пройдет крестный ход, в связи с чем движение  в центре города будет перекрыто.

 

12 сентября – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – день Ништадтского мира.

В связи с этой датой в центре города пройдет крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского.

Губернатор Александр Беглов поздравил горожан  с праздником.

«Мы вспоминаем нашу великую историю и великих людей, которые прославили русскую землю.

В веках наши предки обращались к подвигам Александра Невского – защитника Руси и Православной веры. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что во время иноземных нашествий и внутренних междоусобиц Александр Невский взял на себя тяжёлую ответственность, проявил уникальную дальновидность и волю и сделал всё, чтобы Русь окрепла, смогла сберечь и продолжить традицию древнерусской государственности.

Земли Владимирской Руси, земли Великого Новгорода, на которые распространялись власть и влияние Александра Невского, в судьбоносные века сохранили незыблемость нашей веры, память о князе Владимире Крестителе, об общих исторических корнях. Это позволило нашему народу выжить, выстоять и создать сильное государство.

В те же века княжества южной и западной Руси не смогли оказать сопротивление захватчиками и на века утратили государственность. Православные люди на этих землях попали под сильный гнет.

Деяния и подвиги Александра Невского стали примером для Петра Первого. Победитель в Северной войне, создатель Российской Империи символически объединил победы Александра Невского со своими победами. В третью годовщину заключения Ништадтского мира в Александро-Невскую лавру по указу Петра были перенесены мощи святого князя.

В прошлом году, к 800-летию со дня рождения нашего небесного покровителя, в лавре были проведены масштабные реставрационные работы. В этом году они продолжаются на 13-ти объектах.

День перенесения мощей Александра Невского в XVIII веке стал одним из главных городских праздников. В наши дни мы возродили эту прекрасную духовную традицию», - говорится, в частности в поздравлении.

Напомним, в связи с проведением крестного хода движение транспорта в центре города будет перекрыто.