Дорожные службы Петербурга приведены в готовность для борьбы с гололедом

В некоторых районах уже начали снимать кашпо с опор освещения, на Невском проспекте убирают петунии.

 

Дорожные службы Петербурга приведены в полную готовность для борьбы с гололедом. Такие меры необходимы, если столбик термометра хотя бы раз за сутки опускается ниже нуля. Обычно это происходит ближе к октябрю, но 2022 год удивил ранними холодами: уже на этих выходных жители некоторых пригородов Петербурга наблюдали утром иней и туман.

В остальном прекрасная, а иногда даже очень теплая в дневные часы погода позволяла коммунальным службам спокойно выполнять свою повседневную работу по уборке городских территорий. Несмотря на то, что большинство петербуржцев вернулось из отпусков и с дачи – мусора больше не стало.

По данным пресс-службы комитета по благоустройству, с автомобильных дорог за минувшие 7 дней собрано 1089 тонн смёта, с улиц города за неделю вывезено на полигон 811 кубометров мусора, а с газонов и из парков – 1,5 тыс. кубометров. Чтобы отмыть проезжую часть и тротуары от пыли и копоти спецтехника дорожных предприятий потратила 33 тыс. кубометров воды и 13,5 тыс. литров шампуня.

Сегодня за поддержанием чистоты в Петербурге следят 896 дворников, дороги города приводит в порядок 448 единиц техники. На территории зеленых насаждений работает 47 машин садово-парковых предприятий. 259 человек подметает в парках и скверах мусор и первые опавшие листья, ремонтирует газоны. В некоторых районах уже начали снимать кашпо с опор освещения, на Невском проспекте убирают петунии. Но множество поздних цветов в клумбах продолжают радовать горожан, хоть и требуют внимания и ухода.