Состоялся пятый ежегодный поход на звание «Турист Ленинградской области»

На экологической тропе Южного берега Финского залива на территории заказника «Лебяжий» состоялся пятый ежегодный туристский поход на звание «Турист Ленинградской области», приуроченный к Году «Команда 47» в этом регионе.

 

Участники похода, коих в это году было около 200, прошли 37 км по маршруту «Тропа южного берега», разработанному в рамках проекта «Тропа 47». На сей раз он проходил по территории Государственного природного заказника «Лебяжий» в Ломоносовском районе. Для получения квалификации и звания «Турист Ленинградской области», в течение 3-х дней, под руководством опытных инструкторов и профессионалов в области спортивного туризма представители туристических сообществ и просто туристы-любители, группами преодолевали зачетные дистанции пешком. Благодаря организованным мастер-классам у всех участников турпохода была возможность освоить такие важные походные навыки, как установка палатки, разведение костра, спортивное ориентирование и прочие.

Экотропа Южного берега промаркирована и когда туристы идут по ней, они не собьются с пути, так как видят знаки этой маркировки. На тропе - три организованные стоянки, где можно развести костер. Областные власти решили возвращаться к традиции массовых походов, так как турслеты уже не актуальны, нужны конкретные навыки - как собрать рюкзак, поставить палатку и не заблудиться в лесу. Для такого похода выдают снаряжение, куртки, спальники, палатки. Каждый шаг в нем как мастер класс- как развести костер, узнать какие виды костров бывают, как приготовить на них еду и так далее.

Первой на место встречи с журналистами на берегу бухты для проведения мастер-класса прибыла группа детей из Новолисинской школы интерната Тосненского района численностью 20 человек. В ее составе было трое взрослых – инструкторы и сопровождающий. Как рассказали участники, в этот день до места данной остановки они прошли 10 км по экологической тропе, им оставалось пройти еще 5 км, где в районе форта «Серая лошадь» будет стоянка на ужин и ночлег. А до этого на глазах журналистов они приняли участие в мастер-классе по оказанию помощи условно пострадавшему в походных условиях. Инструктор Антон Сомов показал как сделать носилки из жердей, натянув на них куртки, сами ребята также потом сделали крепкие носилки для переноски, оказали помощь условно раненному участнику похода и с соблюдением всех мер предосторожности понесли его к заливу, передает корреспондент «Конкретно.ру».


Подобный мастер-класс потом повторялся со всеми приходящими на место сбора группами. Так, группа студентов из Пушкина рассказали, что это не первый их поход, им очень нравится то, как постепенно совершенствуются все навыки. Особенно это заметно среди новичков. Были участники похода и более старшего возраста, так что туризму все возрасты покорны.

По завершении похода вечером 10 сентября участников ждала Торжественная церемония закрытия, награждение памятными значками и удостоверениями с присуждением звания «Турист Ленинградской области», ну и не обошлось без бардовских песен у вечернего костра.