Застройщики делают покупателям скидки до трети цены новостройки

По мнению экспертов, такая практика будет расширяться из-за стагнации доходов населения и, соответственно, падения спроса на жилье.

 

Лишь 14% объектов на на первичном рынке жилья в Петербурге выставляются без акций, скидок и специальных предложений. По данным системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro на первичном рынке Санкт-Петербурга скидку в 10% девелоперы готовы предоставлять в 13% новостроек — в 32 из 243 проектов северной столицы, пишет РБК со ссылкой на Ирину Доброхотову, управляющего партнера Dombook, председателя совета директоров «БЕСТ-Новострой». Для сравнения, в Московском регионе, новостроек с такими скидками 11%.

Некоторые застройщики снижают цены еще больше. Так, ЦДС предлагает скидки от 15 до 30% от заявленных в прайсе цен на квартиры во всех своих жилых комплексах для тех, кто купит до 15 сентября. В двух кварталах компании «Эталон» скидки доходят до 2 млн рублей. Кроме того, популярны акции типа "паркинг в подарок".

Главной причиной снижения цен является падение спроса. По данным Управления Росреестра Санкт-Петербурга, за семь месяцев 2021-го в Северной столице было продано 39,4 тысячи квартир в новостройках, а за тот же период этого года- только 44,4 тысячи.

как сообщало "Конкретно.ру", по данным аналитиков, за 10 лет – с апреля 2012 года по июль 2022 года средняя стоимость квадратного метра на петербургском первичном рынке выросла на 153,82%. В абсолютных значениях стоимость «квадрата» в новостройках города выросла на 122,6 тысячи рублей.