Смольный снизил стоимость «хрущевок» законом о КРТ

«Деловой Петербург» сообщает о резком падении цены за квадратный метр вторичного жилья в домах, которые теоретически могут попасть под закон о КРТ. Она упала в среднем на 30 тысяч рублей. Цена снижалась скачками с апреля по август этого года.

Аналитики связывают падение цен с «реновацией», закон о которой поспешно приняли в Смольном, а затем перестали вести диалог людьми, у которых накопились вопросы.

Ранее эксперты неоднократно указывали на «сырость» закона о КРТ. Например, в Смольном говорили о реновации для жителей панелек не выше 5 этажей, тогда как в инициативе отсутствовала формулировка про этажность. Кроме того, никто не видел карту тех самых территорий, которые должны были попасть под закон. Сам же Беглов, инициировавший законопроект, максимально дистанцировался от темы обсуждения реновации.

Учитывая тот факт, что «панельные хрущевки», как правило, располагаются в непосредственной близости от метро рядом со всей необходимой инфраструктурой, снижение цены повлияет на рентабельность продажи квартир. Поскольку на данный момент программа реновации заморожена, что делать собственникам «хрущевок» (а их в городе порядка 1 млн), неизвестно.

К слову, решение Беглова отложить закон о КРТ до 2024 года эксперты называют следствием недоверия граждан к политике и падением его рейтинга. К обозначенному Бегловым сроку вряд ли ситуация изменится – люди по-прежнему будут сидеть на «пороховой бочке». Кроме того, к тому моменту цены на «хрущевки» могут опуститься еще ниже, что вытекает в другую проблему — возмещение государством рыночной стоимости квартиры.