Петербургские депутаты хотят обязать нотариусов проверять документы о родстве наследников

А то в Петербурге слишком много преступлений в отношении выморочного имущества, считает депутат Константин Чебыкин.

 

Сегодня депутаты петербургского Законодательного собрания приняли за основу  проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Предлагается обязать нотариусов при ведении наследственных дел проверять подлинность предоставленных документов о родстве. Они смогут это сделать путем получения информации из Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» или направления уточняющих запросов в органы ЗАГС.

Автором законодательной инициативы является депутат-единоросс Константин Чебыкин. В пояснительной записке он указывает, что на территории Санкт-Петербурга существенное количество преступлений в сфере мошенничества с недвижимостью совершается в отношении выморочного имущества, сообщает корреспондент "Конкретно.ру".

Хищение выморочного имущества производится путем предоставления мошенниками нотариусам поддельных документов о родстве с умершими одинокими лицами. Не проверяя подлинность представленных документов, нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку проверка документов на подлинность - это право нотариуса, а не обязанность, что закреплено в Законе "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате". В результате, имущество, которое должно перейти в собственность города, забирают преступники.