"Новости малого бизнеса": Петербургские парламентарии изменили закон о ярмарках

Теперь в Петербурге нет реестра недобросовестных организаторов и операторов ярмарок, пишут "Новости малого бизнеса".


Депутаты петербургского Заксобрания единогласно приняли в третьем чтении законопроект, исключающий статью 4-1 из закона "О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга". Он определяла вопросы функционирования "черного списка" - реестра недобросовестных организаторов и операторов ярмарок.

В пояснительной записке говорится, что в 2019 году из пункта 1 статьи 3 петербургского закона о ярмарках были исключены положения о запрете допуска к организации ярмарок лиц, внесенных в реестр недобросовестных организаторов и операторов ярмарок. Таким образом, включение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в указанный реестр не влечет каких-либо правовых последствий (таких, как запрет на допуск к организации ярмарок).

Как сообщали "Новости малого бизнеса", проект закона внес губернатор Петербурга Александр Беглов осенью 2020 года. Тогда его представитель в Заксе Юрий Шестериков пояснил, что меры ответственности в законе о ярмарках были, однако по указанию УФАС соответствующее положение исключили. После чего, по словам Шестерикова, реестр превратился в информационный, и ни одного организатора не привлекли к ответственности.