Депутат ЗакСа предлагает сделать общедоступными туалеты в кафе и ресторанах

Для этого предприятиям общественного питания необходимы меры государственной поддержки.

 

«Туалеты в кафе и ресторанах должны быть доступны для всех». Об этом заявил на своей странице в ВКонтакте петербургский депутат Андрей Рябоконь.

По данным парламентария, в настоящее время в Санкт-Петербурге на 7 миллионов лиц, постоянно проживающих в городе, а также на 5 миллионов туристов, работает всего 788 общественных туалетов, являющихся бесплатными.

«Жители и гости нашего города сталкиваются с острой нехваткой общественных туалетов в местах с высокой плотностью движения пешеходов – в центральных районах города, исторических пригородах, часто посещаемых туристами, и в новых кварталах спальных районов (так, например, в Шушарах и Каменке бесплатные общественные туалеты, находящиеся в ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», отсутствуют)», –  пишет он в соцсети.

Предприятия общественного питания, как правило, допускают в туалеты лишь клиентов, обосновывая это необходимостью нести дополнительные расходы на обслуживание туалетных комнат – в случае свободного доступа в них для всех посетителей.
 Депутат полагает, что предприятия общественного питания, пользующиеся мерами государственной поддержки, установленными в Санкт-Петербурге, должны, в том числе, обеспечивать социальную функцию, предоставляя доступ в туалеты всем желающим, а не только клиентам. Соответствующие требования должны быть установлены законодательно.

Соответствующая инициатива будет внесена в городской парламент.