Дорожные службы Петербурга мобилизованы перед непогодой

Особое внимание уделяется состоянию входов ливневой канализации.

 

Дорожные и садово-парковые предприятия Петербурга мобилизованы перед непогодой.

В настоящий момент важная задача комитета по благоустройству – постоянно следить за состоянием входов в ливневую канализацию вне зависимости от погоды. Усиливающиеся осенние дожди заставляют особое внимание обращать на набережные, мосты и пешеходные переходы, а также маршруты к социально значимым объектам, не допускать застоев воды на тротуарах. На выходных поступило распоряжение дорожникам быть готовыми к непогоде –- синоптики предупредили, что во второй половине дня в понедельник выпадет большое количество осадков.

В остальном минувшая неделя не внесла серьезных изменений в повседневную работу по приведению в порядок городских территорий. За 7 дней на полигоны вывезено почти 850 кубометров мусора и 1000 тонн смета с автомобильных дорог, а из садов и парков убрано 1,5 тыс. кубометров мусора. Чтобы отмыть проезжую часть, тротуары и ограждения, техника дорожных предприятий потратила 32,5 тыс. кубометров воды, а для особо загрязненных поверхностей пришлось использовать специальный шампунь – всего ушло почти 13 тыс. литров чистящего средства.

Садово-парковым предприятиям в конце минувшей недели также предписано обеспечить готовность к сильному ветру и ливню. Однако и повседневной работы прибавилось – в Петербурге начинается листопад. Сегодня уборкой на территориях зеленых насаждений занимается 46 единиц техники, вместе с ними 324 специалиста выполняют осенние работы по уходу за растениями в парках, садах и скверах, следят за состоянием газонов. За чистоту дорожной сети отвечает 490 уборочных машин, на улицах трудится 924 дворника, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству.