"Новости малого бизнеса": Рестораны, магазины и салоны красоты стали чаще закупать новое оборудование

Увеличился и спрос на промышленное оборудование, пишут "Новости малого бизнеса".


Пользователи Авито в июне-августе 2022 года искали оборудование на 11% чаще, чем прошлым летом, 78% из них интересовались новым.

Как пояснил "Новостям малого бизнеса" Илья Дудковский, руководитель категорий "Готовый бизнес и франчайзинг" и “Оборудование и товары для бизнеса”, осенью возобновляется деловая активность. Многие возвращаются из летних отпусков и активно занимаются подбором нового оборудования для дополнения или модернизации существующего парка перед новым бизнес-сезоном.

Интерес к промышленному оборудованию по сравнению с прошлым годом вырос на 11%, а в Северной столице - на 14%. Оно же и оказалось самым популярным среди пользователей Авито, заняв 29% от всего спроса в категории. Цены на промышленное оборудование варьируются от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

Оборудование для магазинов и ресторанов искали 23% и 12% посетителей в категории соответственно, а спрос на оборудование для салонов красоты занял 8% от общего в категории. Еще более 20% спроса занимает оборудование, размещенное в других разделах.

Спрос на оборудование для предприятий общественного питания на Авито в июне-августе этого года вырос на 27% год к году (в Петербурге - на 22%), в среднем оно стоило 15 000 рублей.

Предприниматели из сферы красоты интересовались обновление на 15% чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом доля нового оборудования в разделе “Для салона красоты” составила 85%. В июне-августе этого года средняя цена в разделе составила 16 500 рублей в России и 14 990 рублей на платформе в Санкт-Петербурге.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", в августе петербургское правительство подготовило проект постановления «Об утверждении Порядка предоставления в 2022 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат организаций, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование». Предприятиям обещают компенсацию половины затрат, но не более 20 млн рублей и только на новое оборудование.