Петербуржцы за август 2022 года получили на 25% больше ипотек, чем за май

Правда,  в мае на рынке был зафиксирован серьезный спад.

 

В августе 2022 банки выдали петербуржцам на четверть больше ипотечных кредитов (10 733),  чем за май этого года,  когда был зафиксирован серьезный спад на рынке, пишет РБК со ссылкой на данные регионального управления Росреестра по Санкт-Петербургу. В июле средний размер ипотечных кредитов в Петербурге составил 5,85 млн рублей, в Ленинградской области − 4,88 млн рублей.

Также зарегистрировано на 47% больше договоров участия в долевом строительстве (4 281), чем в мае, а прав собственности в отношении объектов жилищного фонда на основании договоров купли-продажи или  мены в августе − на 48% больше (5 941), чем в мае.

Руководитель регионального управления Росреестра Владимир Корелин отметил, что увеличилось количество электронных документов: в августе их доля составила почти 84%. Это заявления на учетно-регистрационные действия и запросы сведений из ЕГРН.

"Конкретно.ру" напоминает, что правительство России по поручению Президента продолжает системно поддерживать льготную ипотеку. На заседании кабмина его глава Михаил Мишустин сообщил, что правительство выделило ещё 56,2 млрд рублей на субсидирование льготных ипотечных программ. Бóльшая часть из них пойдёт на финансирование льготной программы. Свыше 16,5 млрд – на семейную и почти 5 млрд – на дальневосточную.