В Петербурге вырос спрос на комнаты

По итогам августа 2022 года спрос на покупку комнат в Санкт-Петербурге вырос на 3,05% по сравнению с июлем. Покупательский интерес к этому формату недвижимости растёт на протяжении трёх месяцев подряд. 

По данным аналитиков агентства «Доли.ру», за восемь месяцев 2022 года, с января по август включительно, количество запросов на покупку комнат в Санкт-Петербурге выросло на 16,31% относительно результата за аналогичный период прошлого года. 

Вместе с ростом интереса к покупке комнат, стали расти и цены на эту недвижимость.  И сегодня цены на комнаты почти сравнялись со стоимостью квартир в новостройках спальных районов. Так, в августе средняя стоимость комнаты в Петербурге достигла отметки в 3,12 млн рублей.

Эксперты говорят, что комнаты предпочитают покупать студенты и молодые люди, приезжающие на работу в Петербург. Они рассматривают это жилье как стартовое, чтобы затем, когда обзаведутся семьями, приобрести отдельную квартиру. Еще одна категория покупателей - инвесторы, которые приобретают комнаты, чтобы затем сдать их в аренду