Ученые разработали алгоритм, позволяющий печатать на 3D принтере модель сердца

В Санкт-Петербургском Политехническом университете разработана технология, позволяющая на основании компьютерной томографии, создавать модель сердца и его магистральных сосудов.

 Как сообщили Конкретно.ру в политехническом университете, новый алгоритм позволяет за 20 секунд конвертировать снимок сердца, полученного с помощью компьютерной томографии (КТ), в цифровую модель с высокой точностью.  Эксперты говорят, что до появления этого алгоритма специалистам требовалось не менее двух часов на ту же самую работу. После того как цифровая модель отправляется на 3D-принтер, где она распечатывается слой за слоем, уже через несколько часов на выходе получается готовый прототип сердца.  А так как при 3D-печати используется специальный материал — фотополимерная смола, которая обладает особой пластичностью, то в итоге создается модель сердца похожая на органические ткани как анатомически, так и структурно.  

Специалисты отмечают, что напечатанная модель поможет хирургам провести точную дооперационную оценку анатомии порока и составить наиболее оптимальный индивидуальный план хирургической коррекции. Кроме того, врачи смогут выполнить запланированную операцию непосредственно на модели и оценить эффективность вмешательства. По оценкам научных сотрудников СПбПУ, благодаря моделированию важных операций на анатомической модели врачи могут сэкономить до 20 минут при проведении аналогичных вмешательств, что снижает у пациентов риск развития осложнений.

В ближайших планах команды проекта внедрить разработанную технологию трехмерной печати сердца в медицинские учреждения — уже ведутся переговоры с кардиохирургами Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского института.