Самые маленькие квартиры продаются в Петербурге

За год средняя площадь продаваемых в крупных городах России квартир сократилась на 5,5%, с 55 до 52 кв. м. При этом в лидерах на самое маленькое жилье, оказался Санкт-Петербург.

По данным аналитиков, за последний год средняя площадь продаваемых квартир в Северной столице снизилась на 30,2% — с 63,8 до 45 кв. м. Недавно был поставлен новый рекорд  на самую маленькую квартиру в новостройках. Пока его «держит» квартира площадью 16,37 «квадратов» стоимостью 3,81 млн рублей в апарт-комплексе Valo. До этого  рекорд принадлежал ЖК «Щегловская усадьба», где общая площадь однокомнатных квартир (включая нежилые помещения – кухню, санузел, прихожую) составляла 23 квадратных метра.

Эксперты подсчитали, что размер жилых объектов в Северной столице уменьшается уже на протяжении последних четырех лет. Если в 2016–2017 годах средний метраж жилого помещения или апартамента на первичном рынке составлял почти 48 кв. м, то в 2021 –2022 годах уже 45 кв. м. Согласно проектным декларациям застройщиков, в 2024 году  средняя площадь новых квартир в Петербурге сократится уже до 42 кв. м. А по данным руководителя направления первичной и загородной недвижимости «Авито недвижимости» Дмитрия Алексеева, средняя площадь квартир в петербургских новостройках составляет 42 кв. м уже сейчас, потеряв за прошлый год примерно 1 кв. м.