"Новости малого бизнеса": Рынок медицинской косметологии России растет

На повышенный спрос отреагировали отечественные производители, а конкуренция между ними – залог импортозамещения.


Весной наблюдался взрыв спроса со стороны клиентов на иностранные бренды, косметику, препараты, рассказал журналистам основатель одной из клиник Кирилл Литовский. При этом к лету все ждали его спада. «Но прогноз не оправдался, летом мы увидели, что в целом спрос сохранился, тенденции к снижению не наблюдается. При этом мы отмечаем, что на рынке растет конкуренция, и, соответственно, увеличивается сложность привлечения пациентов», - поделился эксперт своими наблюдениями.

Весной отмечался и рост цен на услуги косметологии: стоимость некоторых препаратов повысилась на 20-100%. Особенно подоражала инъекционная косметология, отметил Кирилл Литовский. Но сейчас роста цен не наблюдается. По его словам, это связано с растущей конкуренцией между игроками рынка.

При этом немало клиентов вынуждены отказываться от услуг, к примеру, бизнес-сегмента и переходить в эконом-сегмент. «В целом мы обратили внимание, что намечается тренд на осознанное потребление. И мы прогнозируем дальнейший переход потребителей из более высоких ценовых сегментов в более низкие», - сказал эксперт.

Что касается поставок препаратов и расходных материалов из Европы и Америки, то из-за изменившийся логистики срок доставки заказа увеличился примерно в три раза - с одного месяца до трех. Но при этом удалось сохранить все логистические цепочки с Южной Кореей, откуда нужная продукция доставляется без проблем, передают «Новости малого бизнеса».

Основатель клиники утверждает, что российские производители вполне способны конкурировать с зарубежными по цене и качеству. И для них сейчас открываются новые возможности. «Появляются новые точки роста, и между ними тоже будет расти конкуренция, - не сомневается эксперт. - Это в свою очередь будет способствовать появлению на рынке качественных отечественных аппаратов и препаратов. Мы на это очень надеемся».

С коллегой согласен главный врач медицинской косметологии другой клиники Алексей Богатенков. «И вообще все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Мы на днях вернулись из Рима с конференции, куда нас не только позвали, но наши доктора там выступали. Поэтому есть надежда, что постепенно все устаканится», - с оптимизмом заметил он.