В Петербурге решили подогревать тротуары

Греющая сетка под покрытием тротуаров поможет избежать образования наледи и повысит безопасность прохода пешеходов. Уже определено, где проложат первую.

 

В ходе пилотного проекта в октябре 2022 года будет проложен первый участок греющей сетки в Соляном переулке, где находится Музей обороны и блокады Ленинграда.

Греющая сетка представляет собой стекловолокна с защитным полимерным покрытием с греющими элементами. Сетка равномерно прогревает поверхность, благодаря чему снижается время прогрева.

Устройство греющей сетки полностью безопасно для человека. Система работает от постоянного напряжения 12-42 Вольт, что относит ее к слаботочным системам. Поэтому сетку можно устанавливать на любых территориях, даже детских площадках.

Система работает как в автоматическом режиме, так и при помощи диспетчера, что актуально для нестабильной погоды Санкт-Петербурга. Также важно, что в случае механического повреждения ячейки сетки система продолжит работать.

Производят сетку в Ленинградской области с использованием отечественного сырья. Весной будет получен результат применения технологии, и если она будет признана эффективной, то практика применения будет расширяться на другие улицы Петербурга.

Напомним, в свое время в городе существовал проект по сбиванию сосулек лазером.