"Новости малого бизнеса": «Мусорная» проблема в городе остается острой - депутат

Ирина Иванова прогнозирует, что проблемы с обслуживанием малого бизнеса не закончатся ни в этом, ни в будущем году.


Итоги реформы и особенности работы АО «Невский экологический оператор» рассмотрели депутаты городского парламента на заседании комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды. Ранее «Новости малого бизнеса» неоднократно сообщали о проволочках с заключением договоров на вывоз мусора с новым региональным оператором. Предприниматели жалуются, что НЭО ведет себя с бизнесом как заправский монополист: вам надо - вы и приспосабливайтесь, если штрафов не хотите. Так, по данным РОО «Содействие малому бизнесу», на сегодняшний день договоры от нового оператора не получили почти 90% предприятий микробизнеса, подавших заявки.

«Проблемы с обслуживанием малого бизнеса, боюсь, не закончатся ни в этом, ни в следующем году», - написала в своем телеграм-канале член комиссии по городскому хозяйству, глава постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова. Дело в том, что, по данным НЭО, на 1 сентября к ним поступило более 22 тысяч заявок на заключение договоров на вывоз ТКО. Фактически же заключено менее 8 тысяч договоров. Более 17 тысяч - в стадии согласования разногласий. К примеру, торговые сети направили 3997 заявок, из которых удовлетворены лишь 855. «Таким образом, количество неохваченных договорами на вывоз мусора предприятий – колоссально», - заявила депутат.

Она также подчеркнула, что в Петербурге нет возможности заключать договоры на вывоз мусора по фактическому объему, хотя многие организации предпочли бы именно такой способ. С огромными бюрократическими препонами сталкиваются и те,

кто хотел бы выбрасывать отходы в индивидуальный контейнер: законное место для бачка найти крайне сложно. При этом организации, имеющие собственные контейнерные площадки, также не могут оформить вывоз мусора по факту. Все эти вопросы Ирина Иванова озвучила на заседании, но, по ее оценке, внятных ответов не получила.

До сих пор нет ответа и еще на один острый вопрос, пишет Иванова: в расчеты образования ТКО в нежилых зданиях входят чердаки и подвалы. Используют их не все предприниматели, но счета выставляются, исходя из всей площади помещения.

«В целом приходится констатировать, что хотя город и избавился от январских гор мусора во дворах, «мусорная» проблема остается острой, и ее нужно держать на особом контроле», - подвела итог парламентарий.