“Новости малого бизнеса”: По темпам восстановления загрузки гостиниц Петербург впереди России всей

По данным Росстата за первое полугодие, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 71%, пишут “Новости малого бизнеса”. 



Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев озвучил сегодня на пресс-конференции предварительные итоги туристического сезона в Санкт-Петербурге. Встреча с журналистами прошла в преддверии Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября. “Это  основное событие как для профессионалов, так и для всех, кто любит путешествовать”, - подчеркнул он. 

Итак, по официальным данным Росстата,  общий поток туристов за первое полугодие составил в Петербурге 3,8 млн человек. Это на 32,7% выше прошлогодних показателей.

При этом по предварительным оценкам, за 8 месяцев Петербург посетили свыше 5,5 млн человек, и, как отметил Сергей Корнеев, динамика сентября позволяет прогнозировать, что к концу месяца число гостей превысит 6 млн. “Преодоление планки в 5 млн для нас очень важный маркер, он используется во всем мире: это когда число гостей превышает число постоянных жителей”, - пояснил чиновник. 

Важным показателем является уровень удовлетворенности гостеприимством. В Петербурге замеры демонстрируют очень высокий показатель - 92%, с удовлетворением констатировал глава профильного комитета. Это на 6% выше, чем в прошлом году, передают “Новости малого бизнеса”

Увеличилась и средняя продолжительность пребывания в городе. Если в прошлом году она составляла 3-4 дня, то в этом 3-6. Туристы из стран дальнего зарубежья гостят в среднем 3-4 дня, а вот гости из ближнего зарубежья - 7-8. “У каждого своя программа и свои возможности”, - заметил Корнеев. 

Средний чек российского туриста в этом году составил 36,5 тысяч рублей, что на 13,7% выше прошлогоднего. “Тут разные причины, в том числе и инфляционные. Но сказывается и увеличение продолжительности поездки, и появление новых возможностей и опций для туристов”, - прокомментировал глава комитета. 

Примерно столько же составляют расходы туристов из дружественных стран дальнего зарубежья.  Их, по оценке Сергея Корнеева, не так много, как хотелось бы - за полгода 160 тысяч,  но в целом турпоток интуристов демонстрирует тенденцию  к восстановлению. 

По темпам восстановления загрузки гостиниц Петербург обогнал всю Россию: по данным Росстата за первое полугодие, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 71% . В среднем по стране рост составил 17%. Даже в сентябре петербургские отели были загружены на 77%, в данный момент - более чем на 60%. 

“Мы восстанавливаемся с большим опережением. Надеюсь, эта тенденция сохраниться и дальше, - выразил надежду председатель петербургского комитета по развитию туризма. - Вклад отрасли в экономику города к настоящему времени превысил  230 млрд рублей. Это предварительные итоги за 9 месяцев. Это важная планка для занятости, для бизнеса.  В прошлом году эта сумма равнялась 235 млрд за весь год. А сейчас мы ее достигли уже к текущему моменту”. В сфере туризма Петербурга постоянно работают 118 тысяч человек.