25 сентября станция метро «Чернышевская» закроется на реконструкцию

В это воскресенье на вход и выход закрывается наземный вестибюль станции «Чернышевская» для проведения работ по размещению четырех новых эскалаторов вместо трех существующих.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, работы на «Чернышевской» пройдут в связи с завершением эксплуатационного срока эскалаторов и необходимостью увеличения пропускной способности одной из загруженных станции метрополитена. И это уже второй объект реконструкции метро, в рамках которого будут заменены три эскалатора на четыре. Аналогичные работы были проведены на станции «Технологический институт». В ходе реализации проекта также предусмотрено изменение входной группы и внутренних помещений вестибюля станции. Кроме этого, планируется отремонтировать фасады с сохранением лицевого витража и видов отделки и заменить входные двери для обеспечения доступа маломобильных групп населения. Открыть станцию после ремонта планируется в мае 2024 года.

На период ремонтных работ перевозка пассажиров будет организована наземным общественным транспортом. Для этого будут изменены три автобусных маршрута и введен еще один дополнительный временный маршрут.

Так, трасса автобуса  № 21:продлевается от ст. метро «Чернышевская» по Кирочной ул., Литейному пр., Литейному мосту, Боткинской ул. (обратно по ул. Комсомола), пл. Ленина до конечной остановки «Ст. метро «Площадь Ленина».  Автобус № 136 будет ходить от ст. метро «Чернышевская» по ул. Восстания, ул. Жуковского, Лиговскому пр. до конечной остановки «Ст. метро «Площадь Восстания». Также продлевается трасса автобуса № 169А от ст. метро «Чернышевская» по ул. Восстания, ул. Жуковского, Лиговскому пр. до конечной остановки «Ст. метро «Площадь Восстания» (с разворотом на Кузнечном переулке).

Кроме того вводится временный автобус № 136М: от ст. метро «Чернышевская» по ул. Восстания, ул. Жуковского, Лиговскому пр. до остановки «Ст. метро «Площадь Восстания»; обратно по Невскому пр., ул. Маяковского, ул. Жуковского, ул. Восстания, у. Рылеева, ул. Радищева, Кирочной ул. до остановки «Ст. метро «Чернышевская».

В Смольном пообещали, что по указанным маршрутам будет организован постоянный мониторинг пассажиропотоков. По необходимости движение общественного транспорта будет усиливаться.