"Новости малого бизнеса": Процесс «импортозамещения» в туризме идет нормально

Ввиду объективных причин число размещений иностранцев в 2022 году снизилось на 1,5 миллиона. Но одновременно на 375 тысяч возросло число размещений россиян.


Член экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Кислова представила журналистам «Турбарометр Санкт-Петербурга. Предварительные аналитические показатели туризма и индустрии гостеприимства Санкт-Петербурга за 9 месяцев 2022 года». И самым главным результатом она назвала тот факт, что по базовым показателям индустрии туризма город приблизился к допандемийному уровню 2019 года. Так, количество размещений в гостиницах приближается к 4 млн, что составляет 78% от аналогичного периода 2019 года.

Ввиду объективных причин число размещений иностранцев снизилось на 1,5 миллиона. Но одновременно на 375 тысяч возросло число размещений россиян, отмечают «Новости малого бизнеса». «Таким образом, порядка 25%, которые мы потеряли от въездного потока, город восполнил за счет размещения россиян. Это отлично идущий процесс импортозамещения», - с удовлетворением констатировала эксперт. В целом доходы петербургских гостиниц, отелей и хостелов за 9 месяцев приближаются к 34 млрд рублей - это практически уровень 2019 года.

Как показали социологические опросы, мужчины приезжают в Северную столицу с деловыми целями в два раза чаще женщин. Этому способствовало возобновление конгрессно-выставочной деятельности. А вот женщин больше привлекает посещение событийных мероприятий.

Интересно, что представители сильного пола в 2 раза обогнали прекрасный пол и по тратам в городе. Причем наиболее крупные расходы приходятся у них на рестораны и бары. В свою очередь женщины более экономны, но зато не жалеют денег на культурные мероприятия. По мнению эксперта, в связи с этим есть смысл развивать турпродукты с учетом предпочтений женщин.

Доля российских туристов, которые потратили в городе свыше 40 тысяч рублей, то есть выше среднего чека, составила порядка 15%. Именно эти высокодоходные туристы обычно являются постояльцами отелей 4 и 5 звезд. И, как правило, это гости из Москвы и Московской области. В целом же москвичи обеспечили 40% турпотока в город на Неве.