«Россети Ленэнерго» за 8 месяцев пресекли почти 2 тысячи случаев незаконного потребления электроэнергии

С нарушителей взыскано более 236,7 млн рублей.

 

С января по август 2022 года «Россети Ленэнерго» выявили и пресекли 1984 случая бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на территории Петербурга и Ленинградской области. Всего за этот период с нарушителей взыскано более 236,7 млн рублей.

По данным пресс-службы компании, энергетики пресекли 921 случай бездоговорного потребления электроэнергии – с самовольными подключениями к сетям и при отсутствии заключенных договоров энергоснабжения. С нарушителей взыскано 147 млн рублей, выявленный объем хищения – 18,5 млн кВт/ч.

Также в результате проверок выявлено 1063 случая безучетного потребления электроэнергии –  с вмешательством в работу прибора учета. Объем выявленного хищения энергоресурса составил 24,7 млн кВт/ч на 89,7 млн рублей.

Для взыскания ущерба от неучтенного потребления электроэнергии «Россети Ленэнерго» проводит претензионно-исковую работу.

Энергетики напоминают, что несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергообъекты, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и риском для жизни и здоровья.