Первому «Меду» исполнилось 125 лет

В день юбилея на территории университета открыт памятник выдающемуся врачу-дерматологу Подвысоцкой Ольге Николаевне.

 

Первому Санкт-Петербургскому государственному медицинскому университету имени академика И.П. Павлова исполнилось 125 лет

С юбилеем коллектив вуза поздравил вице-губернатор Олег Эргашев.

«Сегодня «Первый медицинский» по праву считается одним из крупнейших научно-образовательных центров станы. Он имеет клинические и исследовательские базы, реализует уникальные образовательные программы, разрабатывает новейшие методы диагностики и лечения сложных заболеваний. Ежегодно в его клиниках медицинскую помощь получают тысячи петербуржцев и жителей других регионов России», − отметил вице-губернатор.

От губернатора Санкт-Петербурга Олег Эргашев передал приветственный адрес коллективу вуза, вручил ректору университета Сергею Багненко памятный знак «350 лет Петру Великому», удостоверение и набор медалей с изображением гербов 10 городов, основанных Петром I, за высокие достижения в профессиональной деятельности.

Также в честь дня рождения Сергею Багненко от имени губернатора и вице-губернатора вручены два благодарственных письма за многолетний добросовестный труд, высочайший профессионализм и выдающиеся заслуги в сфере науки и здравоохранения на благо жителей Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Сергей Багненко − талантливый ученый и блестящий хирург, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, главный внештатный специалист Минздрава России по скорой медицинской помощи. За период его руководства в университете созданы несколько кафедр, ряд научных институтов, которые внедряют результаты научной деятельности в практику университетской клиники. Сергей Федорович является инициатором и активным разработчиком программы развития современной системы экстренной медицинской помощи в Российской Федерации.

В день 125-летия на территории университета открыт памятник Подвысоцкой Ольге Николаевне − заслуженному деятелю науки РСФСР, выдающемуся врачу-дерматологу, профессору, члену-корреспонденту АН СССР, выпускнице и заведующей кафедрой кожных и венерических болезней Первого Ленинградского медицинского института.

ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова более полувека вносит свой вклад в развитие медицины и поддержание здоровья петербуржцев. Это образовательное учреждение с богатыми историческими традициями, авторитетными научными школами и одним из лучших российских медицинских научных центров. В его структуре − более 10 научных и научно-клинических институтов и центров. На 75 кафедрах обучаются около 6 тысяч студентов, из которых около 1000 иностранных, а также более 1200 ординаторов и аспирантов.