"Новости малого бизнеса": Частичная мобилизация грозит ликвидацией части малого бизнеса

Предоставить отсрочку от частичной мобилизации для высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса просит «Опора России». Соответствующее письмо направлено в Минэкономразвития РФ.


В документе общественной организации указывается, что отсрочку необходимо предоставить не только сотрудникам предприятий ОПК, но и гражданам, работающим на предприятиях реального сектора экономики, а сфера малого и среднего бизнеса в период призыва должна продолжать работать и закрывать потребности внутреннего рынка. Поэтому необходимо ввести квоты по призыву для каждого предприятия, а в случае мобилизации руководителя компании ему должны предоставить несколько дней для передачи дел. В случае невозможности продолжения работы для таких предприятий должен действовать упрощенный порядок для ликвидации, пишут «Новости малого бизнеса».

Кроме того, предлагается приостановить начисление фискальных и иных обязательных платежей, привязанных к статусу ИП: страховые взносы, патент, плату за аренду, налоги на имущество. Компании, получившие кредиты по программе ФОТ 3.0, должны получить разъяснения по выполнению обязательств по сохранению занятости. Напомним, по программе ФОТ 3.0 льготные кредиты субъекты МСБ предоставляются при условии сохранения количества работников на уровне не ниже 90%.