«Туристическая витрина Санкт-Петербурга» пополнилась новыми авторскими маршрутами

В Петербурге подведены итоги конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга – 2022». Экспертное жюри выбрало 5 победителей из 49-ти представленных на конкурс проектов. 

Победителем  конкурса стал Артем Даценко с программой «Кронштадт глазами Галины Вишневской». Через историю жизни великой оперной певицы автор показывает Кронштадт с необычного ракурса. В его прочтении это не только город военно-морского флота, но и прежде всего место, в котором Галина Павловна пережила и утрату, и любовь, и блокаду. Именно здесь она решила стать звездой.

Второе место разделили две программы: проект «Тройка. Семерка. Туз. Тайны Пиковой дамы» Юлии Юдиной, а также «Мур-мурные прогулки по Санкт-Петербургу» Алёны Виконской. Это история петербургских котов, которые приветствуют экскурсантов на протяжении всей прогулки: от Малой Садовой с ее бронзовыми обитателями Елисеем и Василисой до Дворцовой площади, где гид рассказывает об эрмитажных котах.

Третье место присудили также двум экскурсиям: «Серебряный век в Царском Селе: загадки города муз» культуролога Елены Леоненковой. Автор проекта более 20 лет занимается изучением культуры Серебряного века, в ее семье собрана коллекция прижизненных изданий, писем, фотографий этой эпохи.  В свою очередь проект Марии Родиной «Собор – как камертон эпохи» рассказывает  о храмах разных христианских конфессий в центре Санкт-Петербурга. Автор предлагает взглянуть на храм как на отражение веяний своего времени. Автор - профессиональный художник-иконописец и реставратор - знакомит с особенностями иконографии и декора. Победители получили статус программ, рекомендованных Городским туристско-информационным бюро.

По словам председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, конкурс «Туристическая витрина Санкт-Петербурга» - яркий пример того, что наш город живет и развивается непрерывно, сохраняет классические традиции и дополняет их новыми интересными находками. Он также отметил, что закономерно, что именно сфера туризма Северной столицы постоянно обогащается творческими идеями, яркими предложениями для путешественников. «Очень важно, что многие из оригинальных туристских продуктов приходят именно от участников отрасли, от энергичных и креативных людей, образованных и увлеченных своим делом. Именно это обилие ярких предложений позволяет увлекать гостей города по самым разнообразным авторским маршрутам, всегда предлагать им еще одну или множество причин снова посетить город на Неве», - сообщил Сергей Корнеев.